ESPORTE

01/12/17 - Pinda conquista 17 medalhas nos Jogos Abertos do Interior
01/12/2017 - 11h19

  

Pindamonhangaba participou, de 16 a 25 de novembro, dos 81º Jogos Abertos do Interior, realizados na Grande ABC. A delegação da cidade contou com cerca de 100 pessoas e Pinda conquistou 17 medalhas na competição.

Os atletas da Semelp representaram Pindamonhangaba nas modalidades: Atletismo Masculino e Feminino, Atletismo PCD Masculino, Futebol Masculino Sub 20, Ginástica Artística Masculina e Feminina, Ginástica Rítmica, Natação Masculina e Feminina e Natação PCD Masculina.

Para o secretário de Esportes de Pindamonhangaba, Everton Chinaqui, a participação dos atletas da cidade na competição é de grande importância. " Os Jogos Abertos do Interior são considerados a maior competição poliesportiva do Estado e, para nós, que estamos retomando neste ano os esportes competitivos em nossa cidade, essa participação é uma vitória. Participamos com grande esforço, mas muito motivados pois sabemos da importância que é para os nossos atletas levarem o nome de Pindamonhangaba para esta competição", garantiu.

 Confira as medalhas conquistadas pelos atletas de Pinda:

Atletismo PCD Masculino:

Valdir Faustino dos Santos - Medalha de ouro - Lançamento de Disco categoria F52

 

Atletismo Feminino:

Ketiley Batista - Medalha de prata nos 200 metros rasos

 

Ginástica Artística Feminino:

Annita Paim Alcântara de Macedo - Medalha de ouro individual por aparelho: Trave

Maria Julia Basilio Santos - Medalha de prata individual por aparelho: Trave

Maria Beatriz Marcondes da Silva Barbosa - Medalha de prata individual por aparelho: Paralelas Assimétricas e Medalha de bronze individual por aparelho: Salto sobre a mesa

Equipe Campeã dos Jogos Abertos no geral, segunda divisão, categoria até 14 anos.

 

Ginástica Rítmica

Lavínia Karen da Silva - Medalha de bronze individual por aparelho: Maças

 

Natação para Pessoas com Deficiência Masculino:

João Leone Viterbo Ribeiro - categoria S11 - Medalha de ouro: 100m costas, Medalha de ouro: 50m livre e Medalha de ouro: 100m peito

 

Matheus Henrique da Silva - categoria S9 - Medalha de ouro: 100m peito, Medalha de prata:  50m livre e Medalha de prata: 100m livre

 

Sérgio Henrique Ribeiro de Matos - categoria S4 - Medalha de ouro: 200m livre, Medalha de prata: 50m livre e Medalha de prata: 100m livre

 

 

Outras Matérias
Adote Adote

ACESSO RÁPIDO